Central

 

Por la naturaleza poblacional está dividida en 2 subregiones:

 

Subregión Central 1: comprende los cantones de la provincia de San José, exceptuando el cantón de Pérez Zeledón y los cantones de Cartago, Paraíso, La Unión, Jiménez, Turrialba, Alvarado, Oreamuno y El Guarco.

 

Subregión Central 2: comprende los cantones de Valverde Vega, Alfaro Ruiz, Poás, Barva, Belén, Flores, Heredia, Santa Bárbara, Santo Domingo, San Isidro, San Rafael y San Pablo.

 

INFORME DE MINERÍA 2013-2014 de la Región Central 1

 

INFORME DE MINERÍA 2013-2014 de la Región Central 2

 

INFORME DE MINERÍA 2017 DE LA REGIÓN CENTRAL 1

 

INFORME DE MINERÍA 2017 DE LA REGIÓN CENTRAL 2

 

 

 Región de Tabs

Región Central 1

Región Central 2

 

 Región de Tabs

Contacto

Concesiones

Cantones

Nombre: Esteban Bonilla Elizondo.

Coordinador Minero Región Central 1

Oficinas Centrales, San José.

Correo: ebonilla@minae.go.cr

Ubicación: Abarca los cantones de la provincia de Cartago y los cantones de la provincia de San José a excepción de Turrubares y Pérez Zeledón

NO. CONCESION

TITULAR

 

1559

Tajo Comag

1727

Monte Roca

2362

Tajo El Común

2008

Calera Patarrá

2284

Guapanova

2715

Juan Romero

2716

Marvin Fallas

2720

Fernando Monge

2721

Hernan Fallas

2722

Jesús Fallas

2724

Carmen Muñoz

2732

Tajo San Ramón

2575

Tajo Tabarcia

2491

Agropecuaria FIA

1962

Cerro Minas

2357

Tajo Lindora S.A.

2366

Santa Ana MECO S.A.

2479

Tajo Santa Ana

2633

Hacienda Río Jorco

2619

Tajo Zulay

18-2005

CDP Río Turrubares

245

Mina La Chilena

257

Mina La Chilena

1646

La Murta S.A

1918

Las Concavas S.A.

1920

Ladrillera Ind.Agua Caliente S.A.

2159

Tajo Leitón

2476

Mina Llano Grande HOLCIM

2679

Tajo El Caracol

66_94

Empresas F. Mena P. S.A.

8_91

Quebradores Ujarraz S.A

1P-2011

PLYCEM Construsistemas S.A

3-2000

Río Atirro

12-2006

Quebradores Tucurrique

24-2010

Quebradores Alfa S.A

3-2011

Minas del Pejibaye S.A.

1721

Mina Azul de Turrialba

2640

Tajo Corocal

2733

Hda. Del Reventazón S.A ( Tajo Torito)

2759

Tajo Aquiares

118-93

Cafetalera La Zoila

14-2009

Inversiones Material del Reventazon

2203

Silice de CR

2270

El Volcancito

2458

Tajo La Luchita

 

San José

Cartago

01 San José

01 Cartago

02 Escazú

02 Paraíso

03 Desemparados

03 La Unión

04 Puriscal

04 Jiménez

05 Tarrazú

05 Turrialba

06 Aserrí

06 Alvarado

07 Mora

07 Oreamuno

08 Goicochea

08 El Guarco

09 Santa Ana

 

10 Alajuelita

 

11 Vázquez de Coronado

 

12 Acosta

 

13 Tibás

 

14 Moravia

 

15 Montes de Oca

 

16 Turrubares

 

17 Dota

 

18 Curridabat

 

19 Pérez Zeledón

 

20 León Cortes

 

 

 

 

 Región de Tabs

Contacto

Concesiones

Cantones

Nombre: German González Marín

Coordinador Minero Región Central 2

Oficinas Centrales, San José.

Correo: gegonzalez@minae.go.cr

Teléfonos: 8428-3414

Correo: gegonzalez@minae.go.cr

Ubicación: Abarca las subregiones Heredia y Alajuela, con la excepción de los cantones de Sarapiquí (Heredia) y Alfaro Ruíz (Alajuela) y los distritos Peñas Blancas, Río Cuarto de Grecia (Alajuela) y San Mateo (Alajuela). Con las restricciones indicadas, el área de esta Región es de 2,332.06 km2

NO. CONCESION

TITULAR

1555

El Polvorón S.A.

2085

Tajo Florencia S.A.

2125

Tajo Río Piedras S.A.

2167

Quebrador San Miguel, S.A

2193

Sociedad Las Americas S.R.L.

2423

Balbina E Hijos Ltda

2441

TAJO LA FLOENCIA S.A.

2475

Hacienda Espinal S.A.

2499

Hacienda Guacalillo S.A.

2612

CONSTRUCTORA MECO S.A.

2621

Tajito SAHE S.A.

2626

Agregados Del Cacao S.A.

2654

CONSTRUCCIONES Y REMODELACIONES CORELLA Y COMPAÑÍA S.A.

2658

H. A. C. H. A. HERMANOS S.A.

2660

CONSTRUCTORA MECO S.A.

2676

PREDIOS DEL ATLÁNTICO S.A.

2678

Granja Avícola Santa Marta S.A.

2713

HILIAN S.A.

2725

INVERSIONES MAQUERO S.A.

2693

ANA RUTH VILLALOBOS SALAS

2381

Predio Azul S.A.

2567

PRODUCTORA AGRÍCOLA EL COMÚN S.A.

2611

CONSTRUCTORA MECO S.A.

2625

ORFILIA BARRANTES HIDALGO

2665

MINTA DE COLIMA S.A.

2770

Holcim Costa Rica S.A.

2655

Elvira Rojas

2321

Tajo Las Delicias

2393

Tajo Pilas S.R.L.

2457

Tajo La Pista S.A.

2489

HACIENDA RINCÓN GRANDE DE SALAS S.A.

2529

Árbol de Ocote

2574

Constructora Acero y Concreto de Grecia L.L. Ltda.

2719

HACIENDA RÍO POÁS LIMITADA

1965

Carhmi, S.A.

2534

SERVICIOS DE MAQUINARIA MORA DE FRAIJANES S.A.

770

MINAS MONCADA. S.A.

2141

MINA OROTEX SR S. A.

2314

Constructora Aralfa SRL

2726

PRODUCTOS CARIBE S.A

6

RODRIGO FUENTES ACOSTA

2755

Tajo Ocala

10-2008

Servicios y Acarreos Belén S. A.

2022

Ernesto Montealegre Sucs. Ltda.

2512

Corporación Jucarza, S.A

San Ramón

Alajuela

Alfaro Ruíz

Atenas

Grecia

Poás

Belén

Heredia

San Rafael

           Santa Bárbara

 

 

 

 

Dirección: 200m norte de la iglesia de San Francisco de Guadalupe, San José
Correo: notificacionesrnm@minae.go.cr ·
Horario: Lunes a viernes de 7am - 3pm
Accesibilidad | Políticas de uso

Dirección de Geología y Minas Derechos reservados 2015